Diocèse de Grenoble

L’Exhortation Apostolique: AMORIS LESCOAT du Pape François par Monseigneur de Kerimel


GROUPES:

  • VOIRON voir en bas de page

–         Equipe Louis Michel : Brigitte et Jean Guillaumin, 23 rue Hector Berlioz, 38090 Vaulx-Milieu, tel. 04 74 96 53 97. Mel : jeanguillaumin@wanadoo.fr

–          Echirolles : Groupe « Revivre après une rupture » Contact : Françoise Bonnet 04 76 22 20 19. Mel : francoise-bonnet195@orange.fr

–         Bourgoin  : Anne et Bernard Bruley. Mel: a.bruley@yahoo.fr

Prêtre accompagnateur : Vincent Clossay Mission de France

**************************************************************************

RENCONTRE38-IsèreFONTAINE  – Groupe de Fontaine – Groupe Saint- Michel

Contact  : 
Elisabeth    04 76 09 68 21
Monique    04 76 21 22 56

**************************************************************
« Appeler à se relever »

Maison Saint Pierre 1 rue Marie Curie VOIRON

Contacts : Blandine 06 84 93 47 59
                  Danielle 06 23 51 34 43

Plus de renseignements

 


Les groupes dans les Diocèses de France

Les groupes dans les Diocèses de France

cliquer sur le diocèse ou le département (par ordre numérique) qui vous concernent vous y trouverez les événements concernant des groupes.

Les numéros de départements se rapportent parfois à plusieurs villes citées dans les événements, ils ne correspondent pas à la ville nommée sur la même ligne.

Si aucun évènement ne nous a été envoyé: veuillez contacter la Pastorale des Familles du diocèse

Par Diocèse Par Département
Agents (47)          1
Aire-Dax (40) 2
Aix en Provence – Arles (13) 3
Ajaccio (20) 4
Albi (81)   5
Amiens (80)   6
Angers (49) 7
Angoulême (16) 8
Annecy (74) 9
Arras (62)     10
En outre, (32)    11
Autun – Chalon sur Saône – Macon (71)     12
Avignon (84)  13 et 13090
Bayeux – Lisieux (14)  14
Bayonne – Lescar – Oloron (64)    15
Beauvais – Noyon – Senlis (60) 16
Belfort – Monbéliard (90)    17
Belley – Ars (01) 18
Besançon (25)  19
Blois (41)  20
Bordeaux – Bazas (33)   21
Bourges (18) 22
Cahors (46) 23
Cambrai (59)   24
Carcassonne – Narbonne (11)     25
Châlons-en-Champagne (51)      26
Chambéry, Maurienne, Tarentaise (73)            27
Chartres (28)                                                        28 
Clermont (63)                                                       29 
Coutances – Avranches (60)                                30 
Créteil (94)                                                           31 
Digne – Riez – Sisteron (04)                                 32 
Dijon (21)                                                             33 
Evreux (27)                                                              34 
Evry – Corbeil – Essonnes (91)                           35 
Fréjus – Toulon (83)                                             36 
Gap – Embrun (05)                                                 37 
Grenoble – Vienne (38)                                       38 
Langres (52)                                                          39 
La Rochelle – Saintes (17)                                   40 
Laval (53)                                                               41 
Le Havre (76)                                                         42 
Le Mans (72)                                                          43 
Le Puy-en-Velay (43)                                              44 
Levallois (92)                                                         45 
Lille (59)                                                                 46 
Limoges (87)                                                          47 
Luçon (85)                                                            48 
Lyon (69)                                                               49 
Marseille (13)                                                        50 
Meaux (77)                                                            51 
Mende (48)                                                            52 
Metz (57)                                                              53
Montauban (82)                                                    54 
Montpellier (34)                                                   55
Moulins (3)                                                          56
Nancy – Toul  (54)                                                  57
Nanterre (92)                                                       58
Nantes (44)                                                           59 et 59100 
Nevers (58)                                                           60
Bel   (6)                                                              61
Nimes – Uzès – Alès (30)                                    62
Orléans (45)                                                          63
Pamiers, Couserans et Mirepoix (9)              64
Paris (75)                                                             65
Périgueux – Sarlat (24)                                       66
Perpignan (66)                                                     67
Poitiers  (86)                                                        68
Pontoise (95)                                                       69
Quimper – Léon (29)                                           70
Reims – Epernay (51)                                                            71
Rennes (35)                                                         72
Rodez – Vabres (12)                                            73
Rouen (76)                                                          74
Saint-Brieuc-Tréguier (22)                                 75
Saint-Claude (39)                                                 76000 et 76600
Saint-Denis (93)                                                 77
Saint-Dié (88)                                                       78
Saint-Etienne (42)                                               79
Saint-Flour (15)                                                   80
Sées (61)                                                              81
Sens-Auxerre (89)                                              82
Soissons – Laon – Saint-Quentin (2)              83
Strasbourg (67)                                                 84
Tarbes – Lourdes (65)                                         85
Toulouse (31)                                                       86
Tours (37)                                                            87
Troyes (10)                                                         88
Tulle (19)                                                                89
Valence (26)                                                         90
Vannes (56)                                                          91
Verdun (55)                                                          92
Versailles (78)                                                       93 
Viviers (7)                                                             94 
                                                                         95 
Mission de France                                     à Paris 
Ile de france  

 

Diocèse de La Rochelle – Saintes

Diocèse de La Rochelle – Saintes

Contactez la Pastorale des Familles:

Mme Catherine Gardies   
Évêché – 7 place Foch – 17000 La Rochelle.       06 07 75 71 70
Maison Diocésaine 05 46 99 61 95

pastoraledesfamilles17@gmail.com

Animateurs Sainte-Cognac:
Père Jean-Louis Baron
80 cours Genet
17114 Saintes
05 46 93 06 20
jeanpierrebaron37@orange.fr

  Myrtô Guilloteau
10 rue des orchidées
17000 Périgny
05 46 44 78 51
06 30 53 24 84
myrto.guilloteau@free.fr
Alain et M. Hélène Guillet
47 rue de Londres
16100 Cognac
05 45 35 12 55
guilletamh@cegetel.net